中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2021年09月20日 星期一 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 咨询少数民族加分
来信时间 2021-08-06 17:01:00 来信人 李*士
来信内容 请问盐津县少数民族中高考加分政策现在还有吗?
回复部门
回复时间 2021-08-13 09:23:17
回复内容 李女士:你好,中考已经没有少数民族加分政策,高考少数民族加分政策现在还有的。根据《云南省招生考试委员会关于做好2021年普通高等学校招生工作的通知》(云招考委〔2021〕5号)之附件《云南省2021年普通高等学校招生工作规定》第44条规定: 有下列情形之一的考生,在考生统考成绩总分的基础上适当增加分数投档,由高校审查决定是否录取。同一考生如符合多项增加分数投档条件,只取其中最高一项分值,增加的分值不得超过 20 分。 1.世居我省边疆及执行边疆政策县的 25 种少数民族考生加 20 分,汉族考生加 20 分(指土生土长或随父母到边疆,户籍、上学逆推连续十年以上,现仍在边疆的考生)。上述考生,高中阶段在内地上学的相对减少 10 分; 2.世居我省的哈尼族、傣族、苗族、傈僳族、拉祜族、佤族、景颇族、瑶族、布朗族、怒族、阿昌族、普米族、德昂族、独龙族、藏族、蒙古族、基诺族、水族、布依族在内地的考生加 10 分; 3.内地农村户籍世居我省的彝族、壮族考生加 10 分; 4.世居在各州、市人民政府确定的内地高寒贫困山区的我省少数民族考生加 20 分。 盐津县人民政府办公室 2021年8月11日