中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 盐津县快递公司停止投递业务
来信时间 2021-10-20 19:46:29 来信人 网*人
来信内容 尊敬的县政府领导: 从今年开始我县快递公司中通、韵达、圆通等(听反映申通百世也要停了)停止了投送服务,需要顾客自己到快递公司拿自己的快递。根据快递管理办法快递公司应按规定把快递投送到顾客手中或送到顾客单位或小区收发室,而部分快递违反相关规定我们也向其上级反映未有结果,希望领导在百忙之中关心一下此事,也希望邮政、市场等监管部门进行查处。谢谢!
回复部门
回复时间 2021-10-25 19:07:22
回复内容 您好,网购达人。您反映的“希望盐津县快递商家配送快递”的情况已收悉,县人民政府高度重视,要求县直相关部门联合查处,现将有关情况回复如下: 快递公司、物流公司应该由对应级别的邮政管理局监管,因此我县工信局、县交运局、县市场监管局均无职权管辖快递企业配送,且盐津县邮政公司仅是业务部门并无监管职权,快递企业和物流企业配送的监管职权在市邮政管理局,我县目前正积极向市邮政管理局反映情况,请市邮政管理局加强监管,尽快让盐津县快递企业恢复配送。您也可以在国家邮政局申诉网站(https://sswz.spb.gov.cn/)和微信小程序“邮政业消费者申诉”对快递商家进行投诉。 盐津县人民政府办公室 2021年10月25日