中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 家庭土地承包权的分割和继承
来信时间 2021-06-17 20:09:00 来信人 刘*亮
来信内容 尊敬的县长: 您好!我家是金沙县安底镇桃元村村民,1980年农村土地承包到户时候的政策,我家有人口户主父刘明,母谢群(2020年病逝),长女刘章容,长子刘章贵,次女刘章菊(1991年车祸死亡)次子刘章亮,小子刘章朋都分到土地一亩,共7亩土地承包权,后刘中明继承到其父母的承包份额0.6亩,刘中明于81年外出经商.30年未归,刘章贵于1984年结婚后立户按照当时的政策“生不加,死不减“分得其土地承包权,2011年刘中明因为在外姘居生育一女无钱抚养,突然回到30年未回的安底,以户主名义强行收回30年来一直由谢群耕管的土地,并领取各种粮农补贴,同时起诉我们四姊妹向法院谎称年事已高有病没有收入来源(骗取了农村低保),法院缺席判决四姐弟(刘章容,刘章贵,刘章亮,刘章朋)分别每人每月200元赡养费,一直执行到今。但刘章亮,刘章容,刘章朋,向桃元村,安底镇政府,多次要求分割80年按人口分得的土地承包权,当时的桃元村长熊华贵和一直连任村支书张德昌均以刘中明死后都是我们几姐弟的为由没有处理,安底镇综治办,要我们上法院起诉,2015年土地确权时候,我向省委督察组发了情况说明要求分割土地承包权并确权在本应属于我的份额,但安底镇政府还是确权于刘中明名下,2018年起诉到金沙县人民法院后,法院又以不属于法院管辖范围为由驳回诉讼请求。如今,刘中明将土地送给其弟耕种并声称由其弟继承全部土地承包权。 刘章亮于1999年结婚生育一女一子单独立户,一直没有土地耕种,外出贵阳市打工跑网约车养育子女,赡养老人,2020年一场新冠疫情,跑网约车连油钱都不能保本,母谢群病重,我刷信用卡本打算交母住院费手术费的几千块钱都由金沙县人民法院执行庭执行给了刘中明。被逼无奈,我卖了我在贵阳市的唯一住房,租住于贵阳市南明区青云路276号701,生活困难。 我不明白为什么同是子女的刘章贵能分到土地承包权,一样尽赡养义务的我就一直不能分到土地承包权。请求县长青天为民做主,分割属于我的土地承包权份额,母亲病逝后我应该继承的份额和房产并确权给我。 此致! 刘章亮敬 2020年6月17日
回复部门 盐津县人民政府办公室
回复时间 2021-06-18 10:12:34
回复内容 刘章亮,您好。您的来信已收到,但您的留言地址错误,这里是盐津县政府,您可以到金沙县政府留言。 盐津县人民政府办公室 2021年6月18日