中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 关于兴隆乡板凳山到王家片公路硬化的建议
来信时间 2022-03-28 16:06:29 来信人 王*洪
来信内容 尊敬的领导: 兴隆乡板凳山到王家片的毛公路在20多年前村民一锄一铲,肩挑手扛,一点一点的打通,迄今为止20多年过去了,公路一直还是当初那个模样,曾经多少孩童至今已成大叔,望眼欲穿,翘首以盼的公路却一直没有一丝变化,在恭贺我们全县成功脱贫摘帽的同时,希望领导考虑一下对这段公里的硬化,这也符合我们一直再提“要致富先修路"的正确口号。 1、此段公路全长2公里左右; 2、本路段硬化铺通,解决了的王家片的断头路,王家片村民到兴隆乡的距离缩短了3.5公里,同时使大坪头几户人家结束不通公路的现状; 3、本段公路硬化铺通,是盐津兴隆、高县罗场两地的最短路线,同时本路段坡度不陡,弯道极少,必经成为兴隆、罗场两个镇之间的交通首选,增进两镇各方面的往来; 恳请县领导考虑对本路段的硬化工程,谢谢,谢谢!!!
回复部门 盐津县人民政府办公室
回复时间 2022-04-01 15:09:24
回复内容 王忠洪: 您好!你的来信已收悉,县人民政府高度重视,责成县交通运输局对该路进行规划,现将情况回复如下: 一、你反映的兴隆乡板凳山到王家片道路已经纳入农村公路基础数据库,盐津交通运输主管部门已经掌握了道路的基本情况;    二、“十四五”期间,上级交通主管部门在村组道路上的政策重点支持方向是自然村人口在50户200人以上的道路硬化,力争实现30户以上自然村道路硬化。随着“十四五”交通基础设施建设的全面铺开,待该道路计划下达后即可实施硬化。