中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年06月28日 星期二 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 请补发退休教师在职时的随月绩效工资
来信时间 2022-03-29 15:10:16 来信人 李*秋
来信内容 这是我第二次来信。 感谢县政府3月14日对我3月11日咨询的回复。但我的诉求没有得到解决。 我的诉求很简单:请补发我2021年退休之前在职期间的岁月绩效工资。 盐津县委办公室、盐津县政府办公室“盐办通〔2022〕5号”《关于盐津县2021年度随月绩效考核评价等次评定及明确有关事项的通知》文件限定“以2021年12月单位在职在编人数作为基数进行测算。”显然忽略了2021年11月及之前月份在职的退休人员应得的随月绩效部分。我认为这是不公平的,退休人员在职时的待遇不应该被剥夺,应该与其他在职人员一视同仁。 请求县委政府按相同标准补发我退休之前的随月绩效工资,理由有三: 第一,当时我在职; 第二,“〔2022〕5号”规定”绩效资金从2021年扣发的随月绩效中支出”,我在职月份的随月绩效与其他人员一样被扣除了的; 第三,没有哪个法律法规规定,退休人员在职期间的待遇可以被剥夺。 特此诉求! 退休教师:李兴秋
回复部门 盐津县人民政府办公室
回复时间 2022-04-01 11:10:37
回复内容 李兴秋: 您好!你的来信已收悉,县人民政府高度重视,责成县教体局组织相关人员对有关问题再次进行了核实,现将有关核实情况回复如下: 您属盐津县教师进修学校退休教师,于2021年7月退休,实际在岗6个月。2022年1月28日,盐津县教师进修学校财会工作人员接到上级文件通知,2021年度的随月绩效奖金按照在职在编教师人均6000.00元的标准分别测算,该校在研究分配方案时没有考虑到您于2021年7月份退休。因此,您此次反映的诉求合理,已要求盐津县教师进修学校按照您2021年实际在岗6个月的标准,在两个星期之内将3000.00元发放给您。 盐津县人民政府办公室 2022年4月1日