中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年05月20日 星期五 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 乡内结婚无法迁移户口难题
来信时间 2022-04-23 21:29:56 来信人 张*生
来信内容 各位领导好,我是滩头乡的村民,我想咨询,滩头乡乡内结婚,户口迁移,必须要集体土地使用证,而现如今找的出来的估计千里挑一,土地承包合同不可以吗,广大村民都无法把户口迁移,真的是非要不可吗,希望得到政府的耐心回复,谢谢!
回复部门 盐津县人民政府办公室
回复时间 2022-04-25 15:52:55
回复内容 张先生: 您的来信已收悉,县人民政府高度重视,现将户口迁移情况回复如下: 乡内结婚迁户口和异地婚迁要求一样,所需材料:双方户口簿、结婚证、身份证、乡村(土地承包经营权证、集体土地使用证,两证都要有)、城镇(房产证或不动产登记证、商品房购房合同,三选一);结合目前农村大多数家庭实际情况,集体土地使用证未颁发或丢失,盐津县公安机关已通过协调地方政府和上级公安机关户政管理部门,可以通过乡(镇)城建所出具证明替代集体土地使用证用于办理户口迁移。 盐津县人民政府办公室 2022年4月25日