中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年10月04日 星期二 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 天然气何时才能通气
来信时间 2022-06-19 21:05:48 来信人 赵*东
来信内容 天然气已经停了有七个多月了,不知什么时候才能通气,燃气公司以没有一个通知
回复部门 盐津县人政府办公室
回复时间 2022-06-20 19:59:49
回复内容 赵章东: 您好!感谢您的来信,县政府高度重视,现将情况回复如下: 因燃气停气整改对居民生活造成的影响,县政府深表歉意!去年以来,全国各地发生多起城镇燃气爆炸事故,造成了较大的社会影响,也对人民群众生命财产带来了巨大的损失。为深入贯彻落实习近平总书记和李克强总理关于燃气安全工作的重要指示批示精神,以及国家、省、市关于燃气安全工作系列会议精神,深刻吸取事故教训,燃气监管部门以及燃气企业对县内燃气管道、设施设备以及用户设施进行自查检查,通过自查检查发现诸多安全隐患问题。本着对人民群众生命财产安全高度负责的态度,按照省、市政府关于燃气安全工作的会议精神,盐津县管道燃气企业需要停气整改,全力对县内燃气管道、设施设备以及用户设施进行全面整顿,保障用户用气安全。 敬请广大燃气用户理解支持,努力克服暂时的生活困难,并注意以下事项: 一、停气期间,请保证室内所有燃气开关处于关闭状态,包括入户阀门(表前阀)和燃气器具开关,同时开窗通风。 二、停气期间,请不要私自改动燃气管线和擅自拆除、改移燃气用具。 三、停气期间,燃气企业工作人员将入户进行安全隐患排查,请积极支持配合。 四、停气期间,可使用符合国家安全标准的电磁炉、过水热、瓶装燃气灶等替代产品,并按照操作规程使用。 将按照国家法律法规以及上级政府指示精神,督促燃气企业加快工作进度、提高工作效率,争取早日完成整改,实现正常供气、安全用气。 盐津县人政府办公室 2022年6月20日