中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 滴水灌溉
来信时间 2021-05-13 09:17:00 来信人 苏*梅
来信内容 上级领导们好,我叫苏生梅,是布拉克巴什村民,在若羌种植红枣十几年了,作为一个若羌枣农,种植优质灰枣是我的义务和理想,对于今年的滴水灌溉政策我有自己的建议和意见;首先滴水灌溉政策能够督促大家节约用水是个好事,老百姓们都是积极配合的,但是谈不上主动,因为就目前的两种方案(打埂子和清理枣沟)都不太合理,两种措施都增加了好多的劳动力不说,同时还给农民们种植红枣带来了诸多的不便,比如说施肥,除草,刮风影响坐果……,相比之下前者没有任何意义,基本上全是满灌,更重要的事后者对枣树根的伤损太,种植户们都知道每块地里的周围(埂子边上)的枣树最旺(茂盛),就是因为平时只动了一边的土。不是有个“汗枣涝柿”的说法嘛,枣子本身就是汗果,枣树不需要被水泡寝,也就是说枣树周围去水更好些,因此,我建议给枣沟堆土更好,这样一来春夏秋冬枣树都不会受到伤损,也是长期性的(堆土最好时期是秋后红枣下树),行距间也方便种植作物,容易保商,可以窝肥,坐果期间减少沙尘暴带来的危害,间隔一个月浇水都不存在着地汗,既减少劳动力还可以节约一部分用水,具备着多面的好处,期望领导们能够借鉴借鉴。因本人文化有限,在语言上有冒昧或者不当的地方还望领导们包容谅解!
回复部门 盐津县人民政府办公室
回复时间 2021-05-13 10:14:59
回复内容 苏生梅,您好,您的来信已收到,但您的留言地址错误,这里是盐津县政府。您可以到当地政府留言。 盐津县人民政府办公室 2021年5月13日