中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 关于庙坝镇茨竹村野猪成灾的问题
来信时间 2021-05-09 03:01:00 来信人 陈*贵
来信内容 尊敬的郑县长你好! 自2018年开始以来,茨竹村煤炭坳社一带便出现了成群的野猪,对当地百姓种植的红薯,玉米等农作物进行破坏,我想咨询的是,我们是否可以自己猎捕除害,我们这里是否属于禁猎区,如果不是,什么时候是禁猎期,可以采取哪些不违法的手段猎捕? 如果不能自行猎捕除害,我们的困境如何解决? 望领导解决困难,解答困惑!感激不尽!
回复部门
回复时间 2021-05-13 10:15:42
回复内容 陈学贵,你好,你反映的“庙坝镇茨竹村出现成群野猪”的情况已收悉,现将有关情况回复如下: 猎捕野猪需要在黄葛槽新区广场政务服务大厅林业窗口办理捕猎证方可根据许可证规定范围和猎捕方式以及猎捕数量进行猎捕,猎捕的野猪不能食用不能出售,只能无害化处理(挖坑、撒石灰深埋)。且根据《关于划定禁猎区和确定禁猎期的通知》(盐政发〔2016〕42号)文件,我县的禁猎区为全县10个乡镇。禁猎期为每年3月至5月、9月至11月。盐津县政府办,2021年5月13日