中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 山泉派出所无视公民权利
来信时间 2021-04-09 17:40:00 来信人 温*
来信内容 您好,冒昧打扰到您,我想投诉龙江县山泉镇派出所,事情是这样的,我因为改名字这方面的问题这么多年一直很困扰,今天拿好证件到山泉派出所办理改名事宜,但是派出所户籍员以我已满24岁,超过16周岁为由拒绝了我改名字的请求。态度傲慢姑且不讲,让我觉得最理解不了的是,去年我去派出所问过当时的户籍员,他给我的答案是只要拿着在校证明和身份证件就随时可以改名字,今年我带着他要的材料来了,却连改名字的权利都没有了。这样反反复复真的应该是一方政府部门所为的嘛?法律上规定已满十八岁的成年人可以拿着相关证件进行更名申请,这是作为中国公民的权利,我很爱我的国家,我也很珍视国家给予我的权利。这种拿我们普通人当法盲的行为,我无法接受。因信访局投诉无果,我很无助,所以我希望您能帮我,普通百姓办事真的太难。
回复部门
回复时间 2021-04-12 10:28:23
回复内容 温欣,您好。您的来信已收到,但您的留言地址错误,这里是盐津县政府,您可以到黑龙江省齐齐哈尔市龙江县政府留言。盐津县政府办 2021年4月12日。