中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 关于公交候车厅设置座椅问题建议书
来信时间 2021-03-24 20:33:00 来信人 周*婷
来信内容 你好!县长大大, 很多时候, 当我经过公交车候车亭的时候 ,我都会看到这样一幕:一些等着的大爷大妈因为没有"座椅",他们有的依靠在铁柱旁,有的则是蹲在地上。 看到这一幕不免有一些心累和心疼。 公交车作为城市的主要交通工具之一。 每天乘坐的人有很多 且 大都是老人。 一些老人腿脚不方便,等车对于他们来说是一件辛苦的事情。 如果是夏天 天气炎热 那么等车将是一件煎熬的事情 。 公交车站是城市的基础设施 , 座椅设置问题应该重视起来,应该多多从人民的角度出发,虽然说公交车站的位置比较小 ,但也应该尽可能的去设置座椅 毕竟能帮助一个 ,是一个。 城市公共建设应该体现人性化关怀, 应该更有温度 ,因此我建议公交站台应该设置座椅照顾老弱妇孺,方便人们出行。 希望政府可以听取一下人民群众的意见!把问题重视起来!!!
回复部门
回复时间 2021-03-25 10:29:54
回复内容 周紫婷,您好。您的来信已收到,但这里是盐津县人民政府,您的留言地址错误。您可以到当地政府留言。盐津县人民政府,2021年3月25日。