中央人民政府 云南省人民政府 昭通市人民政府
今天是2022年08月18日 星期四 繁体中文 支持IPv6

首页 互动交流 信件公开

信件公开

标题 柿子镇新生村以满月酒等形式为由借机敛财
来信时间 2021-03-01 13:13:00 来信人 林*熊
来信内容 脱贫攻坚期间,政府大力引导民风民俗,在人亲收取方面柿子镇新生村杜绝(除婚丧嫁娶)。但是最近几个月,这种借机敛财的风气死灰复燃,疫情期间打着搬家,孩子满月,大肆宴请(支礼桌、收人亲,请厨师,上百桌宴请),弄得群众怨声载道,很多贫困家庭,每年的微薄收入都拿去赶人亲了,好不容易脱贫的家庭又返贫。恳请县长同志体谅百姓疾苦,督促镇村干部制止这种不良风气,还百姓一个安居乐业发展的环境。
回复部门
回复时间 2021-03-05 10:34:30
回复内容 林早熊先生: 您好,您所反映的“脱贫攻坚期间,政府大力引导民风民俗,在人亲收取方面柿子镇新生村杜绝(除婚丧嫁娶)。但是最近几个月,这种借机敛财的风气死灰复燃,疫情期间打着搬家,孩子满月,大肆宴请(支礼桌、收人亲、请厨师),弄得群众怨声载道,恳请政府督促村干部制止这种不良风气,还百姓一个安居乐业发展的环境”已收悉,根据您反馈的问题,我县高度重视,及时安排柿子镇进行调查核实,严格抵制这种不良风气。现将核实情况回复如下: 通过排查,排查出两起即将办满月酒的两户人家,一是新生村原村四社刘世银,以孩子满月为由,将于2021年3月24日宴请邻居、亲朋好友到家里做客;二是新生村原村一社姜华聪,以孩子满月为由,将于2021年3月28日宴请邻居、亲朋好友到家里做客;这两起以孩子满月为由,即将办宴席宴请亲朋好友的不良风气,柿子镇新生村村民委员会工作人员于2021年3月2日12:20分电话致电刘世银、姜华聪本人,对其解释和告知现在办宴席的相关政策和规定,刘世银、姜华聪均表示同意取消该宴席,响应政府的政策。我县也将督促各乡镇各村村(社区)加大排查力度,严格制止这种大办宴席有损群众利益的不良风气,也感谢您为我们提供的线索,还请你们继续行使好你们的监督权,发现不利于群众的不良风气,欢迎随时找新生村村委会和镇信访办举报。 盐津县人民政府办公室 2021年3月5日